| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 14.07.2020 08:08:35 english english

1945-heute > ZERO Herbert Zangs - Biografie

Herbert Zangs - Mischtechnik

9.020 EUR *

118001710

9.020 EUR
58
(5 Tage, 06h:51m)

Faltschachtelobjekt. 1970er Jahre.
Mischtechnik, Dispersionsfarbe, Seidenpapier, Karton, in Objektkasten montiert.
Verso auf dem Objektkasten signiert und bezeichnet mit " 52 Frühjahr". Objektkasten: 46 x 86 x 3,8 cm (18,1 x 33,8 x 1,4 in).
Seidenpapier in Verbindung mit gefaltetem Karton findet sich ab den frühen 1950er Jahren im Werk von Herbert Zangs. Sprödes und Sanftes fügen sich zusammen und erfahren durch den Farbauftrag noch eine Erweiterung der Wahrnehmung. Herbert Zangs hat sich mit den einmal gefundenen Materialkompositionen immer wieder intensiv beschäftigt, so ist die vorliegende Arbeit wohl in den 1970er Jahren entstanden und vom Künstler selbst vordatiert worden.

Mit einer Fotoexpertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 27. März 2019. Das Werk ist unter der Nummer 2605 im Archiv Herbert Zangs registriert.

PROVENIENZ: Schweizer Kunsthandel.
Ketterer Kunst München, Auktion 212, Moderne Kunst II, 2.12.1996, Lot 1872.
Privatsammlung München.

In guter Erhaltung. Der Objetkasten leicht angeschmutzt und an einzelen Befestigungspunkten minimal braunfleckig.