| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:12:29 english english

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Rudolf Jahns

Rudolf Jahns - Aquarell

2.160 EUR *

118001323

2.160 EUR
45
(20 Tage, 07h:47m)

Landschaft im Nebel. 1924.
Aquarell.
Roselieb-Jahns/Krempel 164. Verso signiert, datiert, betitelt "Dämmerung (Kompos.)" und mit den Angaben zum Papier bezeichnet. Auf Bütten von Fabriano. 12,7 x 17,4 cm (5 x 6,8 in) , blattgroß. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.

AUSSTELLUNG: Rudolf Jahns: Retrospektive 1919-1980. Ausstellung zum 85. Geburtstag, Werkverzeichnis der Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik 1919-1933, Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover 1981 (mit Kat.); Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen 1981; Quadrat Bottrop Moderne Galerie, Bottrop 1982.
Rudolf Jahns. Werke auf Papier, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 1988.

In guter Erhaltung. Die obere rechte Blattecke mit schwacher Knickspur und leichter Bereibung in der Spitze der Ecke.