| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:11:07 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Edgar Negret

Edgar Negret - Multiple

2.450 EUR *

118000165

2.450 EUR
24
(20 Tage, 07h:48m)

Máscara. 1980.
Multiple . Aluminium, bemalt.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. 30,2 x 20,2 x 13 cm (11,8 x 7,9 x 5,1 in).
[CH].

Edgar Negret ist einer der wichtigsten abstrakten Bildhauer des 20. Jahrhunderts in Lateinamerika. Ab den 1950er Jahren entstehen vor allem Arbeiten aus Aluminium. Seine Arbeiten befinden sich unter anderem im Museum of Modern Art, New York, und im Stedelijk Museum, Amsterdam. 1985 wird das Edgar Negret Museum in seiner Geburtsstadt Popayán eröffnet. [CH]

In guter Erhaltung. Mit vereinzelten winzigen Farbverlusten und leichten Bereibungsspuren.