| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:11:18 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gerhard Richter - Biografie

Gerhard Richter - Farboffset

1.001 EUR *

118000029

1 EUR
8
44
(20 Tage, 07h:48m)

Victoria I Victoria II (2 Blätter). 1986/20 03.
Farboffset.
Butin (2004) Anhang S. 283. Jeweils in der Druckform signiert, datiert und betitelt. Auf glattem Offsetkarton. 59,8 x 39,8 cm (23,5 x 15,6 in).
Herausgegeben 2003 von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat. [CE].

Beide Arbeiten sind in guter Erhaltung. Das Blatt "Victoria I" weist am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung wenige minimale Griffknicke auf.