| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 21:20:27 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Helmut Kolle gen. vom Hügel

Helmut Kolle gen. vom Hügel - Öl

151 EUR *

117002407

1 EUR
6
20
(25 Tage, 16h:39m)

Stehender Apache. 1924.
Öl auf bräunlichem festem Papier.
Chabert 47. Rechts unten monogrammiert und datiert "Paris 24". 36,1 x 26,3 cm (14,2 x 10,3 in) , blattgroß. [JS].

AUSSTELLUNG: Helmut Kolle (1899-1931). Der Frühvollendete, Galerie Gunzenhauser, München 11. April 1996 - 29. Juni 1996, Kat. Nr. 7.

Das Blatt insgesamt gebräunt. Im linken Blattrand oben und im rechten Blattrand unten jeweils ein restaurierter Einriss (bis zu 60 mm). Insgesamt leicht angeschmutzt.