| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:16:09 english english

1945-heute > Fotografie Massimo Vitali

Massimo Vitali - Farbfotografie

2.160 EUR *

117000778

2.160 EUR
40
(20 Tage, 07h:43m)

Marina di Carrara Torre Fiat #0151. Lernpark one #0977. 1995/ 2001.
Zwei Blatt Farbfotografie n. C-Print im DIASEC-Verfahren auf Aluminium montiert.
Ein Blatt verso auf einem Etikett signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Aus einer Auflage von 35 und 30 Exemplaren. Jeweils 90 x 109 cm (35,4 x 42,9 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Massimo Vitali gilt als Soziologe der zeitgenössischen Fotografen. In seinen zwischen Landschaftsaufnahme und soziologischer Studie changierenden Arbeiten wird Vitali zum Reporter des heutigen Menschen. Für seine Fotoarbeiten sucht Massimo Vitali bewusst eine Position der Kamera, die das einen scheinbar zufälligen Ausschnitt des gesehenen einfängt. Die auf den Fotos zu sehenden Menschen wie auch die parkenden Autos erscheinen zufällig erfasst. Die scheinbare Zufälligkeit lädt den Betrachter zum Entdecken von Details und kleinen Szenen ein - und das ist genau das Ziel von Massimo Vitali: das eigene Erfinden von Geschichten und Interpretationen. [EH]