| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 21:15:52 english english

1900-1945 > Expressionismus Alexej von Jawlensky - Biografie

Alexej von Jawlensky - Radierung

50 EUR *

114004198

50 EUR
29
(25 Tage, 16h:44m)

Kopf (überlegend) HC 10. 1923.
Radierung in Umbra, Handruck.
Rosenbach 38. In der Platte monogrammiert. Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ". Vom Drucker signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Bütten von Rives. 15,8 x 11,9 cm (6,2 x 4,6 in). Papier: 43,8 x 31,8 cm ( x 17,2 in).
Posthum in limitierter Auflage 2014 von der originalen Druckplatte durch Kunstdruckerei Martin Katelhön, Köln gedruckt. Herausgegeben vom Ernst Rathenau Kunsthandel und Verlag. [EH].