| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 21:15:59 english english

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

53 EUR *

100037920

1 EUR
5
30
(25 Tage, 16h:44m)

Christus (Kristus) unter den Frauen. 1919.
Holzschnitt.
Schapire Nachtrag 85. Ketterer Editionsverzeichnis 173. Signiert und bezeichnet "H. C.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 90 Exemplaren. Auf Japan. 39,7 x 50 cm (15,6 x 19,6 in). Papier: 52 x 66,4 cm ( x 26,2 in).
Schmidt-Rottluff schreibt in einem Brief von 1964 an den Herausgeber des Werkverzeichnisses Ernst Rathenau, dass er den Holzschnitt bereits im Jahr 1919 schuf, er aber nie gedruckt wurde. Erst 1964 fand der Künstler den Stock wieder und ließ ihn erstmals 1974 von HAP Grieshaber drucken. Erschienen als Blatt 5 der Mappe "Anno Santo 1975", herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München 1975 (mit dem Trockenstempel).

In sehr schöner Erhaltung. Das Blatt minimal gebräunt, links unten mit einzelnen winzigen Braunfleckchen.