2.000 EUR
26 Tage 01h:47m
Zwei Akte
Signiert und mit der Werknummer "1516" bezeichnet
Holzschnitt, 1915
Zwei Akte
Holzschnitt, 1915
900 EUR
26 Tage 01h:47m
3.000 EUR
26 Tage 01h:48m
2.000 EUR
26 Tage 01h:49m
Gekreuzigter
Signiert sowie mit Werknummer versehen "182"
Holzschnitt, 1918
Gekreuzigter
Holzschnitt, 1918
1.500 EUR
26 Tage 01h:49m
Parksee
Radierung, 1914
Parksee
Radierung, 1914
2.000 EUR
26 Tage 01h:50m
Gerader Kanal (Langer Kanal)
Signiert und datiert sowie bezeichnet "Ostende"
Holzschnitt, 1915
Gerader Kanal (Langer Kanal)
Holzschnitt, 1915
1.000 EUR
26 Tage 01h:50m
Hafeneinfahrt in Ostende
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe"
Radierung, 1916
Hafeneinfahrt in Ostende
Radierung, 1916
500 EUR
26 Tage 01h:51m
500 EUR
26 Tage 01h:52m
700 EUR
26 Tage 01h:52m
Mappenwerk / Portfolio
Der Bildermann
Die Lithografien jeweils im Stein signiert und betitelt
Lithografie, 1916
Der Bildermann
Lithografie, 1916
200 EUR
26 Tage 01h:53m
Wolken
Signiert sowie datiert und bezeichnet "Ostende 1917 Probedruck - Wolken - Holzschnitt"
Holzschnitt, 1917
Wolken
Holzschnitt, 1917
500 EUR
26 Tage 01h:54m
Roquairol
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Holzschnitt, 1917
Roquairol
Holzschnitt, 1917
3.000 EUR
26 Tage 01h:54m
Russische Landschaft mit Kreuzweg
Signiert sowie mit Werknummer versehen "197"
Holzschnitt, 1919
Holzschnitt, 1919
6.000 EUR
26 Tage 01h:55m
Außentitel für die Mappe des Grafischen Kabinetts J. B. Neumann "10 Holzschnitte von Schmidt-Rottluff"
Signiert und nummeriert, Eines von 75 Exemplaren, auf Velin, Darstellung: 49,7x 39, 4 cm (19,2 x 15,3 in), Papier: 62 x 51 cm (24,4 x 20 in)
Holzschnitt, 1919
Holzschnitt, 1919
2.000 EUR
26 Tage 01h:55m
Fischerboote
Links unten signiert und datiert
Bleistiftzeichnung, 1919
Fischerboote
Bleistiftzeichnung, 1919
3.000 EUR
26 Tage 01h:56m
Vorm Spiegel (A. N. vorm Spiegel)
Signiert, datiert sowie im Unterrand bezeichnet "2
Lithografie, 1920
Lithografie, 1920
3.000 EUR
26 Tage 01h:56m
Bildnis M. H.
Signiert, datiert sowie im Unterrand bezeichnet "Probe"
Lithografie, 1920
Bildnis M. H.
Lithografie, 1920
500 EUR
26 Tage 01h:57m
Mädchen vorm Spiegel
Signiert, datiert, betitelt "Mädchem am Spiegel" und bezeichnet "Probedruck"
Kaltnadelradierung, 1920
Mädchen vorm Spiegel
Kaltnadelradierung, 1920
2.000 EUR
26 Tage 01h:57m
500 EUR
26 Tage 01h:58m
Drei Frauen am Wasser (Drei Mädchen)
Signiert, datiert und bezeichnet "Probeabz"
Holzschnitt, 1923
Holzschnitt, 1923
1.500 EUR
26 Tage 01h:59m
2.000 EUR
26 Tage 01h:59m
Am Main
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Bleistiftzeichnung, 1927
Am Main
Bleistiftzeichnung, 1927
1.500 EUR
26 Tage 02h:00m
Zirkus
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck für das Buch: Graphik
Farbholzschnitt, 1930
Zirkus
Farbholzschnitt, 1930
300 EUR
26 Tage 02h:01m
Junger Clown
Farbholzschnitt, 1929
Junger Clown
Farbholzschnitt, 1929
900 EUR
26 Tage 02h:01m