| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 16.04.2024 11:52:19 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

> ZERO
Expressionismus (104)
Dadaismus (2)
Düsseldorfer Schule (2)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (3)

Seite  2 von  4    <<Zurück   1  2  3  4     Vor>>

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Mondnacht
Signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1906
1.500 EUR

29 Tage 03h:22m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Sitzende und Badende mit Baum
Signiert und bezeichnet "unverkäuflich"
Lithografie, 1914
8.000 EUR

29 Tage 03h:22m

Heckel, Erich - Farbholzschnitt
Ziegelei
Signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "I
Farbholzschnitt, 1957
3.000 EUR

29 Tage 03h:23m

Heckel, Erich - Kohle
Menschen am Meer
Kohle, 1909
5.000 EUR

29 Tage 03h:23m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Mädchen aus Kowno
Signiert
Holzschnitt, 1918
7.000 EUR

29 Tage 03h:24m

Melancholie
Signiert
Holzschnitt, 1914
5.000 EUR

29 Tage 03h:24m

Russischer Wald
Signiert
Holzschnitt, 1918
2.000 EUR

29 Tage 03h:25m

Heckel, Erich - Radierung
Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.)
Signiert und datiert "13"
Radierung, 1914
500 EUR

29 Tage 03h:25m

Heckel, Erich - Aquarell
Dünen bei Den Haan
Rechts unten signiert und datiert sowie ortsbezeichnet
Aquarell, 1916
12.000 EUR

29 Tage 03h:26m

Am Park
Signiert, datiert sowie ganz unten links betitelt
Lithografie, 1906
900 EUR

29 Tage 03h:26m

Heugeruch
Lithografie, 1906
900 EUR

29 Tage 03h:27m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Jugendlicher Kopf (Kinderkopf)
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1907
500 EUR

29 Tage 03h:27m

Heckel, Erich - Lithografie
Bauerngarten
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "6"
Lithografie, 1907
1.500 EUR

29 Tage 03h:28m

Heckel, Erich - Lithografie
Mühle
Signiert, datiert und bezeichnet "5ter Druck"
Lithografie, 1907
2.000 EUR

29 Tage 03h:28m

Elbhafen
Lithografie, 1907
100 EUR

29 Tage 03h:29m

Heckel, Erich - Radierung
Boote mit Granatkörben
Signiert und datiert sowie in der Platte monogrammiert und datiert
Radierung, 1908
700 EUR

29 Tage 03h:29m

Heckel, Erich - Graphitzeichnung
Sitzender Akt
Signiert, datiert und bezeichnet "Akt"
Graphitzeichnung, 1910
3.000 EUR

29 Tage 03h:30m

Heckel, Erich - Lithografie
Italienisches Mädchen (Studie)
Signiert und datiert sowie links unten von Siddi Heckel betitelt
Lithografie, 1909
500 EUR

29 Tage 03h:30m

Heckel, Erich - Bleistift
Waldweg
Bleistift, 1910
5.000 EUR

29 Tage 03h:31m

Heckel, Erich - Druck
Katalog zur Ausstellung: Gemälde, Zeichnungen und Graphiken von den Mitgliedern der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden
Wagner & Sohn, Weimar (verso mit dem Signet der Druckerei)
Druck, 1910
500 EUR

29 Tage 03h:31m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holz
Runder Anhänger aus Mahagoniholz
Holz, 1911
1.500 EUR

29 Tage 03h:32m

Schmidt-Rottluff, Karl - Silber
Holzarmreif aus Palisander mit Silberspirale
Silber, 1911
2.000 EUR

29 Tage 03h:32m

Ring mit beweglichem Schild aus Ebenholz
Im Inneren der Ringschiene mit dem Signaturstempel "S
Silber, 1912
2.000 EUR

29 Tage 03h:33m

Brosche mit Feuerstein
Silber, 1911
2.000 EUR

29 Tage 03h:33m

Tanne
Signiert
Holzschnitt, 1914
4.000 EUR

29 Tage 03h:34m

Kopf mit Halskette
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1914
5.000 EUR

29 Tage 03h:34m

Bei den Netzen
Signiert
Holzschnitt, 1914
3.000 EUR

29 Tage 03h:35m

Die Sonne
Signiert
Holzschnitt, 1914
5.000 EUR

29 Tage 03h:35m

Freundinnen
Signiert und mit der Werknummer "1513" bezeichnet
Holzschnitt, 1915
900 EUR

29 Tage 03h:36m

Katzen
Signiert
Holzschnitt, 1915
2.000 EUR

29 Tage 03h:36m