| 88 Objekte    | 2845 registrierte Bieter 16.01.2019 05:41:21 english english

1945 - heute  (69)

1900-1945 > Expressionismus Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz - Kreidelithografie

4.050 EUR *

418000581

4.050 EUR
15.02.19 15:00:00 MEZ
(30 Tage, 09h:18m)

Eltern mit Kind. 1931.
Umdruck-Kreidelithografie.
Knesebeck 254 a (von b). Signiert. Aus einer Auflage in unbekannter Höhe. Auf Japan. Ca. 22,5 x 32 cm (8,8 x 12,5 in). Papier: 40 x 51 cm ( x 20 in).
Die vorliegende Kreidelithografie entsteht als Umdruck einer unbekannten Zeichnung. Erschienen als Auflage der "Deutschen Bildkunst-Hilfe e.V. Gemeinnützige Gesellschaft Leipzig O. 28, Rosmarinweg 5". [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.

In guter Erhaltung. Im Randbereich minimal gebräunt sowie an den Kanten vereinzelt minimal griffknickig. Links unten eine diagonal verlaufende Knickspur. Am oberen Blattrand eine kleine Bestoßung.