| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:49:30 english english

1900-1945 > Münchener Schule Karl Stuhlmüller

Karl Stuhlmüller - Öl auf Malpappe

1.590 EUR *

118002507

1.590 EUR
85
( 11h:10m)

Herbstlicher Viehmarkt. Um 1900.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert und bezeichnet "München". 34,3 x 56,4 cm (13,5 x 22,2 in).
Charakteristisches Werk des Münchner Malers, der das Viehmarktmotiv schon früh für sich entdeckt und hier sein Können im Bereich der Architektur-, Tier- und Genremalerei ganz einzubringen vermag.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Typische Marktszene in guter Erhaltung. Mit wenigen winzigen Fleckchen und unbedeutenden Retuschen. In den Randbereichen minimal berieben, unter der Rahmung nicht sichtbar.