| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 04:22:45 english english

1900-1945 > Münchener Schule Rudolf Sieck

Rudolf Sieck - Tempera

1.020 EUR *

118002162

1.020 EUR
82
( 10h:37m)

Neuschnee. 1923.
Tempera auf Malpappe.
Rechts unten signiert und datiert. Verso abermals signiert, betitelt, nummeriert "58" und örtlich bezeichnet "Prien am Chiemsee" sowie mit der Widmung "Weihnachten 1947 für Ingrid". Zudem verschiedene handschriftliche Nummerierungen und ein fragmentarisches Ausstellungsetikett "K.V. [..]" (?). 60,3 x 72,8 cm (23,7 x 28,6 in).
[FS].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

Suggestive Ton-in-Ton Malerei in Tempera auf Malpappe. Bildgrund wohl herstellungsbedingt leicht gewölbt. Feine Spannungsrisschen. Bildoberfläche leicht angeschmutzt. Vereinzelt schwache Kratzerchen und kleine Farbausbrüche. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Von gutem Gesamteindruck.