| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 04:11:25 english english

1900-1945 > Expressionismus Alexej von Jawlensky - Biografie

Alexej von Jawlensky - Aquarell

7.401 EUR *

118002131

7.160 EUR
133
( 10h:48m)

Blumen in Vase. 1931.
Aquarell.
Jawlenski Pieroni 516 . Links unten signiert, rechts unten datiert "27.III.31". Auf leicht strukturiertem, gelblichem, dünnem Karton. 13,6 x 8,8 cm (5,3 x 3,4 in) , Blattgröße.

PROVENIENZ: Galleria Castellnuovo, Ascona, 1965
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: Kleine Meisterwerke grosser Künstler, Galleria Castelnuovo, Ascona, 1965, Nr. 55, m.Abb.

Im Gegensatz zu seinen Gemälden arbeitet Jawlensky in den Aquarellen mit einer eher luziden Farbgebung, der alles Schwere genommen scheint. Die zarte Zeichnung umschreibt die Gegenstände des Stilllebens, die in lichten Aquarelltönen mit einer für den Künstler typischen Farbigkeit festgehalten werden. Die kleinen Gelegenheitsarbeiten, die mitunter als vollgültige Kompositionen anzusehen sind, sind typisch für Jawlensky, der sie oft als Dank für kleine Aufmerksamkeiten verschenkte. Wie in unserem Falle sind es oft kleine Stillleben aus dem Alltagsumkreis des Künstlers, die in einer eher zufälligen Anordnung gesehen werden. Das gibt gerade diesen kleinen Aquarellen eine Spontaneität, die sonst bei Jawlensky selten zu finden ist. [EH]

In guter Erhaltung. Rahmungsbedingt minimal berieben.