| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:48:02 english english

vor 1900 > Düsseldorfer Schule Wilhelm Schreuer

Wilhelm Schreuer - Öl auf Malpappe

1.020 EUR *

118002009

1.020 EUR
87
( 11h:11m)

Familie am Tisch. Wohl um 1890.
Öl auf Malpappe , aufgezogen auf Schichtholzplatte und auf Keilrahmen montiert.
Links unten in der Farbe monogrammiert "WS" (ligiert), verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen. 59,9 x 79,8 cm (23,5 x 31,4 in).
[FS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Lasierende Ölmalerei auf chamoisfarbener Malpappe, aufgezogen auf Schichtholzplatte und auf Keilrahmen montiert. Bildoberfläche vereinzelt mit punktuellen Bereibungen. Kleinere Retuschen, vorrangig im Rand. Bildkanten leicht berieben und links unten mit winziger Fehlstelle, unter Rahmung nicht sichtbar. Von gutem Gesamteindruck.