| 114 Objekte    | 2839 registrierte Bieter 12.12.2018 13:36:00 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ida Kerkovius - Biografie

Ida Kerkovius - Pastell

1.450 EUR *

118001948

1.450 EUR
78
(3 Tage, 01h:24m)

Komposition. Wohl um 1960.
Pastell.
Rechts unten monogrammiert. Auf bräunlich-orangenem Velourspapier, fest auf leichten Unterlagekarton kaschiert. 15 x 18,2 cm (5,9 x 7,1 in) , blattgroß. Unterlagekarton: 18,1 x 21,3 cm ( x 8,3 in).
[CH].

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle aufgenommen. Wir danken Frau Katharina Hadding für die wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Pastellzeichnung in guter Erhaltung und kräftigen Farben. Das Blatt fest auf Unterlagekarton kaschiert, dieser im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Das Blatt in der linken unteren Ecke mit winziger Fehlstelle. Die Blattkanten unregelmäßig geschnitten.