| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 13.11.2018 17:45:06 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (12)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Herbert Zangs - Biografie

Herbert Zangs - Öl auf Leinwand

4.300 EUR *

118001823

4.300 EUR
141
15.11.18 15:00:00 MEZ
(1 Tage, 21h:14m)

Landschaft. Wohl um 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert. 90 x 118 cm (35,4 x 46,4 in).
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland (seit den 1950er Jahren).
Privatsammlung Rheinland (2015 durch Erbschaft erhalten).

Farbkräftige frühe Arbeit. Die Leinwand insgesamt mit Craquelée sowie vertikal verlaufenden Knickspuren. In den Randbereichen wohl rahmungsbedingt mit Bereibungsspuren und Farbabplatzungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.