| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:48:31 english english

1900-1945 > Münchener Schule Ludwig von Zumbusch

Ludwig von Zumbusch - Öl auf Papier

2.020 EUR *

118001496

2.020 EUR
92
( 11h:11m)

Mutter mit Kindern am Teich. Wohl um 1900.
Öl auf Papier , kaschiert auf Holz.
Links unten signiert. 24,4 x 24,3 cm (9,6 x 9,5 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Das Charakteristische der Bilder Ludwig von Zumbuschs ist die Präzision ihrer Zeichnung, die die Gemälde nahezu als farbige Grafik erscheinen lässt. Ursache hierfür ist die spezielle, selbst erfundene Technik des Künstlers. Zumbusch arbeitet seine Kompositionen aus dem Dunklen ins Helle - konkreter: Der vorbereitete, helle Bildgrund wird mit einer gleichmäßigen Schicht dunklen Farbpulvers überzogen und mit einem Borstenpinsel trocken abgeschabt, sodass das darunterliegende Weiß wieder sichtbar wird. Die so aus dem Bildgrund herausgearbeitete, noch lose Zeichnung wird dann fixiert und schließlich mit Ölfarbe lasierend koloriert. Die hellen Farbwerte im Bild ergeben sich demnach durch den freigelegten Bildgrund, die Patina durch die stellenweise stehengebliebene, dunkle Malschicht darüber. Die Bilder Ludwig von Zumbuschs erhalten auf diese Weise eine besondere, altmeisterliche Aura mit weichen Modellierungen und einfachen, aber starken Kontrasten. Besonders deutlich wird diese Wirkung hier an dem nackten Oberkörper der Frau, dessen helles Inkarnat und zarte Rundungen sich von dem Dunkel des Hintergrunds sanft abheben und gleichzeitig optisch mit diesem verschmelzen. [FS]

Feine Ölmalerei auf Papier, kaschiert auf Holz. Kleinere Retuschen im Rock der Frau sowie links im Rand ein kleines, retuschiertes Kratzerchen. In den oberen beiden Ecken jeweils ein stecknadelkopfgroßes Einstichlöchen, wohl herstellungsbedingt. Umlaufend mit einem dunkel gefassten Papierband (ca. 0,4 cm in die Darstellung reichend, herstellungsbedingt). Papierband rahmungsbedingt mit schwachen Bereibungen. In gutem Zustand.