| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 04:27:40 english english

vor 1900 > Münchener Schule Joseph Wopfner

Joseph Wopfner - Gouache

3.001 EUR *

118001495

1.310 EUR
7
85
( 10h:32m)

Chiemseefischer. Um 1890.
Gouache und Graphit auf blauem Papier, montiert auf Karton.
Rechts unten signiert. 10,1 x 16,8 cm (3,9 x 6,6 in). Papier: 16 x 21,6 cm ( x 8,5 in).
[FS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Skizzenhafte Gouachemalerei mit Graphitschraffuren auf blauem Papier, montiert auf Karton.
Reste von hellbraunen Papier im breiten Rand des Blattes, wohl von einer alten Montage. Diese das Motiv nicht beeinträchtigend und unter Passepartout nicht sichtbar. In guter Erhaltung.