| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 04:26:04 english english

1900-1945 > Realismus Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz - Kreidelithografie

2.160 EUR *

118001472

2.160 EUR
100
( 10h:33m)

Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern. 1930.
Kreidelithografie.
Knesebeck 250 c (von c). Signiert. Eines von ca. 150 Exemplaren. Auf festem Velin. 29,8 x 26 cm (11,7 x 10,2 in). Papier: 42,8 x 30,4 cm ( x 12 in).
Erschienen als Jahresgabe des deutschen Kunstvereins, Berlin 1930. [JS].

Schöner Gesamteindruck. Linke Blattkante mit kleinem Einrisschen. Rechte obere Kante mit leichter Knickspur. In den Rändern mit geringfügigen Griffspuren und Braunfleckchen.