Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:48:15 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



1945-heute > Pop-Art Steve Kaufman

Steve Kaufman - Serigrafie

Betrag:
520 EUR *

Verkäufer:

Besichtigungsort:
Objektnummer:
München
118000984

Anfangsgebot:
Gebote:
Seitenaufrufe:
Angebotsende:
520 EUR
1
84
15.08.18 15:00:00 MEZ
(1 Tage, 04h:11m)

Bitte geben Sie Ihr Maximalgebot ein:
  , --     
Nach Angabe Ihres Maximalgebots haben Sie die Möglichkeit, Ihre Angaben zu überprüfen und erhalten weitere Informationen. Erst nach einer weiteren Bestätigung kommt ein bindendes Gebot zu Stande.

*Aufgeld, Versandkosten innerhalb der EU und Steuern enthalten. Versandkosten außerhalb der EU auf Anfrage.
Bei Fragen zu Besteuerung bitte an den Verkäufer wenden.

Spider Man (Midnight). 1998.
Serigrafie übermalt, auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand vom Künstler und von Stan Lee (Erfinder von Spider Man) signiert. Eines von hundert Exemplaren in dieser Farbvariante aus einer Gesamtauflage von 775. 80,5 x 80,5 cm (31,6 x 31,6 in).
Gedruckt bei SAK Art Studio, Los Angeles, CA und herausgegeben von Martin Lawrence Limited Editions, North Hollywood, CA.
Steve Kaufman, dessen künstlerisches Talent von klein auf erkannt wurde, ist viele Jahre als Assistent in der Factory von Andy Warhol's tätig. Ab der Mitte der 80er Jahre gelingt ihm endgültig der Durchburch als Künstler. Seine von der PopArt geprägten Werke sind oft auch sehr gesellschaftskritisch ausgerichtet. 1993 zieht Steve Kaufman mit seinem Studio nach Los Angeles (CA) um und beginnt hier seine berühmte Serie der 'Super Heroes', zu der auch unsere Arbeit zählt. Spider Man ist eine dieser Ikonen. Stan Lee, einer der Erfinder von Spider-Man, hat auch dieses Werk aus der Edition signiert. Durch die individuelle Übermalung hat das Werk Unikat-Charakter. [EH].
"I met Stan Lee in 1995, I told him one day I'll get his Spiderman images into a Museum. In 2003, the Nevada Museum accepted 2 Spiderman paintings into their collection." Steve Kaufman (zit.nach http://www.stevekaufmanart.com/comicart/spiderman.html gelesen am 15.6.18).
Mit einem "Certificat of Tirage" des Herausgebers (in Kopie).

In guter Erhaltung. Ein kleine Druckstelle am oberen Bildrand links.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung / Abbildung Rückseite.

 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport