| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:49:12 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Johann Georg Müller

Johann Georg Müller - Öl auf Holz

6.300 EUR *

118000844

6.300 EUR
94
( 11h:10m)

Bildnis einer Frau mit grünem Hut. 1950 er Jahre.
Öl auf Holz.
Scholzen/Roeber M X 5/13. Links unten monogrammiert. 54,5 x 33,5 cm (21,4 x 13,1 in).
Verso mit dem originalen Druckstock zu "Bärtiger Kopf" (vgl. Scholzen/Roeber G X 5/31). [JS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Italien.

Schöner, farbstarker Gesamteindruck. Kanten teils minimal bestoßen, links oben mit kleinem Materialausbruch. Aufgrund des hölzernen Malgrunde partiell mit minimaler, haarfeiner Schwundrissbildung. vorrangig links unten im Gelb partiell mit leichter Farbschollenbildung, dort sowie teils im Schwarz mit wenigen, winzigen bis kleinen Farbausbrüchen. Unten mittig im schwarz mit minimalen Ausblühungen bzw. Fleckchenbildung.
Der Zustandsbericht wurde bei tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [JS]