| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:48:31 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Pablo Picasso - Biografie

Pablo Picasso - Aquatinta

2.020 EUR *

118000743

2.020 EUR
96
(1 Tage, 04h:11m)

Citando al Toro con el Rejón aus: La Tauromaquia. 1957.
Aquatinta.
Baer 995 B (von D). Bloch 975. Auf Velin von Guarro mit dem für Picasso geschaffenen Stier - Wasserzeichen. 19,5 x 29 cm (7,6 x 11,4 in). Papier: 34,5 x 49 cm ( x 19,2 in).
Blatt 27 aus der Folge La Tauromaquia o Arte de Torear, von José Delgado, gedruckt bei Atelier Lacourière-Frélaut, Paris, und herausgegeben von Ediciones de la Cometa, Barcelone, 1959.
Picasso ist Zeit seines Lebens vom Stierkampf fasziniert. in der Mappe "Tauromaquia o Arte de Torear", aus der unser Blatt stammt, gelingt es ihm die Ästhetik der Stierkampfkunst auf Papier zu bannen. Zudem zeigt das Blatt, wie dezidiert er die Charaktereigenschaften der Technik der Aquatintaradierung zur Gestaltung einsetzen kann. [EH].

Die breiten Blattränder unregelmäßig gebräunt. Im Passepartoutausschnitt mit einem leichten Lichtrand. Im rechten Blattrand ein kleiner Braunfleck.