| 88 Objekte    | 2835 registrierte Bieter 21.10.2018 04:20:59 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (13)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Konkrete Kunst Surrealismus

1900-1945 > Expressionismus Josef Scharl - Biografie

Josef Scharl - Tuschfederzeichnung

301 EUR *

118000525

50 EUR
45
15.11.18 15:00:00 MEZ
(25 Tage, 11h:39m)

Lotusblumen. 1929.
Tuschfederzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dünnem chamoisfarbenen Maschinenbütten, fest auf leichten, glatten Unterlagekarton aufgelegt. 22,5 x 28,6 cm (8,8 x 11,2 in) , blattgroß. Karton: 31,8 x 37,7 cm ( x 14,8 in).
Das Blatt verso mit einem Stempel der Bayerischen Landessaatstelle GmbH, München. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung München.
Privatsammlung.

Guter Gesamteindruck. Das Blatt fest auf den Unterlagekarton aufgelegt, die Montierungsspuren leicht nach recto durchschlagend. Wenige vereinzelte Braunfleckchen. Der Stempel der Bayerischen Landessaatstelle GmbH, München nach recto durchscheinend.