| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 23.05.2018 10:54:37 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

1900-1945 > Expressionismus George Grosz - Biografie

George Grosz - Lithografie

590 EUR *

118000292

590 EUR
47
15.06.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:05m)

Kein Hahn kräht nach ihnen. 1920.
Lithografie.
Drückers E 63. Signiert sowie handschriftlich bezeichnet. Eines von etwa 125 Exemplaren. Auf Velin. 27,7 x 22 cm (10,9 x 8,6 in). Papier: 41 x 31,1 cm ( x 12,2 in).
Blatt 2 aus der Mappe "Die Schaffenden", II. Jahrgang, 4. Mappe (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von Paul Westheim im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. [SK].

PROVENIENZ: Galerie Levy, Hamburg (mit dem Galerieetikett auf der Rahmenrückpappe).
Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutauschnitt leicht gebräunt. Minimal griffknickig.