| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 16.07.2018 12:23:03 english english

1900-1945 > 19.Jahrhundert Eduard Veith

Eduard Veith - Aquarell

590 EUR *

118000269

590 EUR
(30 Tage, 02h:36m)

Blick auf Herrenchiemsee. 1917.
Aquarell auf Papier, kaschiert auf Karton.
Rechts unten signiert sowie datiert und örtlich bezeichnet "19 STOCK 28/8 17". Der Karton recto handschriftlich betitelt sowie verso abermals handschriftlich betitelt, technisch bezeichnet und mit dem Nachlassstempel des Künstlers. 17,8 x 12 cm (7 x 4,7 in). Karton: 25 x 20,5 cm ( x 8 in).
Das Aquarell zeigt den Blick auf Herrenchiemsee vom Dampfersteg in Stock aus, einem Ortsteil von Prien am Chiemsee. [FS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Süddeutschland.

Zartes Aquarell auf Papier, fest auf Karton kaschiert. Papier unregelmäßig leicht gebräunt.