| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:47:23 english english

vor 1900 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Henri de Toulouse-Lautrec - Biografie

Henri de Toulouse-Lautrec - Farblithografie

3.001 EUR *

118000225

2.880 EUR
2
141
(1 Tage, 04h:12m)

Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.
Farblithografie.
Adriani 115 IV b (von b). Wittrock 99 IV, Pan edition 1895. Söhn HDO 52603-6. Im Stein monogrammiert. Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "H. de Toulouse-Lautrec Originallithografie". Eines von 1.211 Exemplaren. Auf Velin. 32,9 x 24,5 cm (12,9 x 9,6 in). Papier: 34,8 x 25,6 cm ( x 10,1 in).
Um die typografische Bezeichnung im Unterrand beschnitten ("Originallithographie in acht Farben von H. de Toulouse-Lautrec, Pan 1-3").
Gedruckt von Ancourt (H. Stern), verlegt durch Pan Edition, 1895. Erschienen in der Zeitschrift Pan, Band I, Heft 3, 1895, S. 196/197. [JS].

Harmonischer Gesamteindruck. Minimal gebräunt und schwach geblichen, vorrangig das Zinoberrot des Kopfschmuckes. Kanten umlaufend beschnitten, unten um die typographische Bezeichnung, sowie mit montierungsbedingten Klebespuren, Einrisschen (eines links ca. 1,2 cm in die Darstellung hineinreichend), Papierverletzungen und Knickspuren, teils in die Darstellung hineinreichend. Rechte obere Ecke mit angestücktem Papierverlust, leicht in die Darstellung hineinreichend. [JS]