| 88 Objekte    | 2835 registrierte Bieter 21.10.2018 04:22:30 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (13)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Konkrete Kunst Surrealismus

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gerhard Richter - Biografie

Gerhard Richter - Farboffsetlithografie

2.310 EUR *

118000108

2.310 EUR
35
15.11.18 15:00:00 MEZ
(25 Tage, 11h:37m)

Victoria I. 1986.
Farboffsetlithografie.
Butin (2004) Anhang S. 283. In der Druckform signiert, datiert und betitelt. Eines von 150 Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 300. Auf glattem Offsetkarton. 59,8 x 39,8 cm (23,5 x 15,6 in). Papier: 79,8 x 59,8 cm ( x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 2003 (zweite Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach dem in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters aus dem Jahr 1986, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat. [EH].