| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 04:20:22 english english

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

901 EUR *

118000006

1 EUR
13
108
( 10h:39m)

70 Jahre alt. 1926.
Holzschnitt.
Rathenau 23. Signiert und mit der Werknummer "264" bezeichnet sowie "Probedruck". Im Stock betitelt. Auf leichtem Velin. 59,7 x 49 cm (23,5 x 19,2 in). Papier: 73 x 56 cm ( x 22 in).
[JS].

Guter Gesamteindruck. Vorrangig in den Randbereichen knittig sowie mit vereinzelten schwachen, teils in die Darstellung hineinreichenden Quetschfalten. Oberfläche leicht berieben sowie mit leichten Papierausdünnungen. Rechts unten mit punktueller Papierverletzung.