| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 22.07.2018 05:07:37 english english

1900-1945 > Impressionismus Otto Pippel - Biografie

Otto Pippel - Öl auf Leinwand

1.450 EUR *

117003237

1.450 EUR
19
(24 Tage, 09h:52m)

Das Dachsteingebirge. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf einem Künstleretikett handschriftlich betitelt. 65 x 85,5 cm (25,5 x 33,6 in).
[AM].

Otto Pippel hat ein sicheres Gespür für Bildwirkung. Seine Landschaften sind in der Entwicklung der Tiefenperspektive Meisterwerke der Komposition. Der leicht erhöhte Stand, von dem aus die Gebirgsgruppe gesehen wird, ist ein wichtiges gestalterisches Mittel in der Landschaftsmalerei des neunzehnten Jahrhunderts, das Pippel hier übernommen hat. Doch in der Verwendung eines unterschiedlichen Farbauftrages, von pastos bis zu ebenmäßiger Glätte, hat er Kontraste herausgearbeitet, die deutlich ím Unterschied zur Landschaftsmalerei vergangener Epochen zu sehen sind. Nicht zuletzt sind es die Frische der Farben und die Klarheit der Atmosphäre, die dem Gemälde optische Präsenz und seine suggestive Wirkung verleihen.

In guter Erhaltung. Schwaches Craquelée. Mit wenigen kleinen Farbverlusten, vorallem in den pastosen Malschichten. An den Rändern minimal rahmungsbedingt berieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.