| 68 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 20.08.2018 05:32:31 english english

1945 - heute  (48)
Abstraktion nach 45 CoBrA Figurative Malerei 70er-heute Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit Worpswede

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Franz Heckendorf - Biografie

Franz Heckendorf - Öl auf Leinwand

7.870 EUR *

117003214

7.870 EUR
19
15.09.18 15:00:00 MEZ
(26 Tage, 09h:27m)

Selbstbildnis. 1918.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 50 x 39,8 cm (19,6 x 15,6 in).
[SK].

LITERATUR: Joachim Kirchner, Junge Kunst Band 6. Franz Heckendorf, Leipzig 1919, S. o.A.

Leicht angeschmutzt. Mit Craquelée und kleinen Farbverlusten.