| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 22.07.2018 05:08:52 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Max Peiffer Watenphul - Biografie

Max Peiffer Watenphul - Aquarell

1.160 EUR *

117003195

1.160 EUR
19
(24 Tage, 09h:51m)

Landschaft bei Elberfeld. 1920.
Aquarell.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 42. Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet "Elberfeld". Auf Velin. 27 x 25,4 cm (10,6 x 10 in) , blattgroß.
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.09.-06.11.1976.

In guter Erhaltung. Papier insgesamt schwach gebräunt mit einzelnen winzigen Braunfleckchen. Geringfügige kleine Griffknicke.