| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 21.04.2018 21:22:15 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Max Peiffer Watenphul - Biografie

Max Peiffer Watenphul - Aquarell

1.160 EUR *

117003193

1.160 EUR
35
15.05.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 17h:37m)

Stadtansicht II. 1916.
Aquarell.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 23. Oben rechts signiert und datiert. Auf Velin. 22,3 x 18,2 cm (8,7 x 7,1 in) , blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankfurt am Main.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.09.-06.11.1976.

In guter Erhaltung.Papier minimal gebräunt. Verso umlaufend mit Resten von altem Montierungsband, minimal recto überstehend und stellenweise leicht durchschlagend.