| 94 Objekte    | 2841 registrierte Bieter 15.12.2018 22:19:44 english english

1945 - heute  (76)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Informel Konkrete Kunst Neue Sachlichkeit Pop-Art ZERO

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gerhard Richter - Biografie

Gerhard Richter - Farboffset

1.020 EUR *

117003134

1.020 EUR
5
15.01.19 15:00:00 MEZ
(30 Tage, 16h:40m)

Victoria I. 1986.
Farboffset.
Butin (2004) Anhang S. 283. Im Druckträger signiert, datiert und betitelt. Druck der zweiten Auflage von 2003. Auf glattem Offsetkarton. 60 x 39,8 cm (23,6 x 15,6 in). Papier: 79,8 x 59,9 cm ( x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1987 (erste Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, 1986, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat.[SK].

In guter Erhaltung. Die Blattkanten vereinzelt minimal bestoßen.