| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 21.04.2018 18:59:27 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1900-1945 > Expressionismus Lovis Corinth - Biografie

Lovis Corinth - Lithografie

6 EUR *

117002807

1 EUR
37
15.05.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 20h:00m)

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Die Flucht in die Arche. 1923.
Lithografie.
Müller 817. Signiert. Aus einer unbekannten Auflagenhöhe. Auf leichtem Velin mit Wasserzeichen "Johann Wilhelm". 50,4 x 64 cm (19,8 x 25,1 in). Papier: 65,1 x 80 cm ( x 31,4 in).
Blatt 3 der insgesamt 8 Blätter umfassenden Folge "Die Sündfluth". [JS].

Guter Gesamteindruck. Minimal unregelmäßig gebräunt. Die Blattränder mit wenigen minimalen Knickspuren sowie vereinzelten kleinen Einrisschen, insbesondere unten. Fehlstelle an der rechten unteren Ecke sowie schwaches Wasserrändchen in der rechten oberen Ecke, dies alles jedoch die Darstellung nicht beeinträchtigend.