| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 21.04.2018 19:17:10 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1945-heute > Abstraktion nach 45 Max Ackermann - Biografie

Max Ackermann - Pastellkreide

1.450 EUR *

117002365

1.450 EUR
34
15.05.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 19h:42m)

Komposition. 1952.
Farbige Pastellkreide.
Unten mittig in der Darstellung signiert und datiert. Auf dünnem Pergamin. 31 x 14,5 cm (12,2 x 5,7 in) , Blattgröße.
[CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.

Guter Gesamteindruck. Das Blatt leicht unregelmäßig gebräunt und insgesamt mit Atelierspuren sowie kleinen Einstichslöchlein unf Knickspuren in den Ecken. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Die Darstellung ohne Beeinträchtigung und die Farben von leuchtender Intensität.