| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 16.07.2018 12:37:41 english english

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Aquarell

2.310 EUR *

117002270

2.310 EUR
4
(30 Tage, 02h:22m)

Neujahrsgruß (Schriftblatt). Um 1922.
Aquarell und Tusche.
Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "S-R 9. Sept.1922". Auf Bütten. 48 x 32 cm (18,8 x 12,5 in) , Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung USA.

Karl Schmidt-Rottluff setzt sich mehrfach mit der Gestaltung von Schrift auseinander. Nicht nur Exlibris, Briefköpfe, Buch- und Mappentitel geben davon Zeugnis. Er gestaltet auch immer wieder Schriftblätter, die er den Adressaten bei besonderen Anlässen widmet. Hier ist das Schriftbild ganz leicht auf ein mit Braun charakterisiertes Tuch gesetzt, die Buchstaben bilden teils selbst die Halterung an den seitlichen Pfosten; dadurch sowie durch die palmenblattartig gestaltete Initiale "W" und den zwischen die Zeilen gesetzten kleinen Dampfer weht ein Hauch von Südsee durch dieses Schriftblatt.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt gebräunt und an den Blattkanten etwas stärker. Im oberen und unteren Blattrand leicht knittrig und mit vereinzelten Einrisschen. Ein winziger Einriss im linken Blattrand (3mm). Das Schriftbild ohne Beeinträchtigung und die Kolorierung farbfrisch.