| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:48:30 english english

Friedensreich Hundertwasser - Serigrafie

2.020 EUR *

117002013

2.020 EUR
98
(1 Tage, 04h:11m)

Strasse der Überlebenden. 1971.
Serigrafie mit Metallprägungen.
Fürst HWG 45. Mit der gestempelten Nummerierung. In der Druckform signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer "553A". Mit dem Prägestempel "Hundertwasser Regentag" sowie drei japanischen Prägestempeln. Aus einer Auflage von 300 signierten Exemplaren aus der Gesamtauflage von 3.000. Auf blaugrauem Bütten 59,5 x 41 cm (23,4 x 16,1 in). Papier: 66,8 x 48,3 cm ( x 19 in).
Blatt 2 des Portfolios "Look at it on a rainy day". Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern, in Zusammenarbeit mit Günter Dietz. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/72. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger.
Die Blätter der Gesamtauflage, die mit "2" enden, wurden vom Künstler signiert und nummeriert. [EH].