| 73 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 16.12.2017 19:41:02 english english

1945 - heute  (53)
1900 - 1945  (13)
vor 1900  (7)
19.Jahrhundert Expressionismus Sezessionskunst

vor 1900 > 19.Jahrhundert Edmond de Schampheleer

Edmond de Schampheleer - Öl auf Leinwand

290 EUR *

117002006

290 EUR
8
15.01.18 15:00:00 MEZ
(29 Tage, 19h:18m)

Rasche Heimkehr bei aufziehendem Gewitter. 1846.
Öl auf Leinwand , auf Malpappe kaschiert.
Rechts unten monogrammiert. 22,8 x 28,8 cm (8,9 x 11,3 in).
Verso mit verschiedenen handschriftlichen Bezeichnungen sowie einem typographisch bezifferten Etikett. [CB].

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte und berieben Oberfläche. Vereinzelte kleinere Retuschen. An den Bildrändern mit vereinzelten kleinen, teils retuschierten Läsuren in der Malschicht sowie kleinen Nadellöchern in den Ecken. Am linken Rand Kaschierung der Leinwand leicht gelöst. Bildkanten umlaufend mit schwarzem Textilklebeband eingefasst. Rahmungsbedingt leicht berieben.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.