| 103 Objekte    | 2799 registrierte Bieter 24.11.2017 19:25:37 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

vor 1900 > 19.Jahrhundert Wilhelm Grossmann

Wilhelm Grossmann - Öl auf Holz

180 EUR *

117001886

180 EUR
63
15.12.17 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 19h:34m)

Der Hauptmann der Stadtwache. 1883.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert und datiert. 31,5 x 22 cm (12,4 x 8,6 in).
[CB].

In guter Erhaltung. Leicht verschmutzte Oberfläche. Partiell sehr feines Craquelée. Bildkanten rahmungsbedingt berieben und mit kleineren Fehlstellen in der Malschicht. An der rechten Kante oben und unten mit kleinen Holzabsplitterungen.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.