| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 06:14:00 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Gustav Kluge

Gustav Kluge - Aquarell

1.160 EUR *

117001690

1.160 EUR
98
( 8h:46m)

Fru J. Ca. 1987.
Aquarell , Gouache und Farbkreide.
Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert. Unten mittig sowie verso betitelt. Auf festem Aquarellpapier von C.M. Fabriano (mit dem Wasserzeichen). 76 x 57,5 cm (29,9 x 22,6 in) , blattgroß. [CB].

PROVENIENZ: Produzentengalerie, Hamburg (verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Privatbesitz Hamburg.

AUSSTELLUNG: Gustav Kluge. Wasserfarben. Aquarelle 1979 bis 1997, Kunsthalle zu Kiel und Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 1997/1998, Kat.-Nr. 72 (auf dem Galerie-Etikett (Rahmenrückpappe) handschriftlich bezeichnet).

In guter Erhaltung. Partiell feines Craquelée in den pastosen Gouache-Partien. Blattkanten mit vereinzelten feinen Knickspuren.