| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 17.07.2018 13:48:39 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Harald Duwe

Harald Duwe - Bleistiftzeichnung

150 EUR *

117001492

1 EUR
2
9
(29 Tage, 01h:11m)

Bayreuth, Götterdämmerung. 1979.
Bleistiftzeichnung.
Auf Velin. 56 x 42 cm (22 x 16,5 in). Papier: 65 x 49,7 cm ( x 19,6 in).
Vorbereitender Entwurf für das gleichnamige Gemälde (siehe WVZ Jensen, Nr. 518).
Links am Tisch die Frau des Künstlers, die Malerin Heilwig Duwe; in der Dreiergruppe links Jens Christian Jensen, in der Mitte Angelika Jensen, rechts Selbstdarstellung Harald Duwes. Die Zeichnung zeigt die befreundeten Ehepaare in Bayreuth anlässlich der Aufführung der "Götterdämmerung" aus Richard Wagners "Ring" im Jahr 1979. Die Inszenierung von Patrice Chéreau und die musikalische Leitung durch Pierre Boulez beschrieb Jensen als ein unvergessliches Erlebnis. [CB].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg (1995 als Geschenk der Witwe Heilwig Duwe erhalten, als Dank für Jensens Ausstellung und Katalog (siehe Lit.)).

AUSSTELLUNG: Harald Duwe. Hundert Aquarelle, Gouachen, Zeichungen, Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck u.a. 1994/1995, Katalog: Jens Christian Jensen [Hrsg.], Neumünster 1994, Kat.-Nr. 78, Abb. S. 78.

In guter Erhaltung. Mit leichten charakteristischen Atelierspuren. Blattecken teils mit kleinen Knickspuren. Geringfügige Griffknicke.