| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 16.07.2018 16:15:24 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Rolf-Gunter Dienst

Rolf-Gunter Dienst - Acryl auf Leinwand

151 EUR *

117001449

1 EUR
5
5
(29 Tage, 22h:44m)

Undr. 1982.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert sowie mit Richtungspfeil. Auf dem Keilrahmen gewidmet. 60,5 x 50,5 cm (23,8 x 19,8 in) . [JS].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg (laut Widmung verso 1983 direkt vom Künstler erhalten).

AUSSTELLUNG: Deutscher Künstlerbund. 30. Jahresausstellung, Düsseldorf 1982 (verso mit dem Etikett).

LITERATUR: Zu den Undr-Bildern vgl. Rolf-Gunter Dienst. Gemälde 1962 - 1990, Nürnberg 1990, S. 176-211.

In guter Erhaltung. Im Bereich der Kanten teils minimal berieben.