| 103 Objekte    | 2800 registrierte Bieter 11.12.2017 10:39:40 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Horst Antes - Biografie

Horst Antes - Objekt

570 EUR *

117001421

570 EUR
166
15.12.17 15:00:00 MEZ
(4 Tage, 04h:20m)

Agamemnon 4. 1971.
Objekt aus dünnem, bedrucktem Karton. Ausschneidebogen zur plastischen Figur zusammengeklebt.
Signiert und auf der Standfläche nummeriert. Im Stein datiert und betitelt (Unterseite). Eins von 50 Exemplaren. 15,3 x 15 x 6,5 cm (6 x 5,9 x 2,5 in). Im Plexiglaskasten: 19,2 x 18 cm ( x 7,1 in).
Der Ausschneidebogen lag dem unten genannten Ausstellungskatalog bei. Zusammengebaut wurde er von Jens Christian Jensen, Direktor der Kunsthalle Kiel 1971 bis 1990. [CB].

LITERATUR: Beilage zu Ausst.-Kat. Horst Antes. Zeichungen - Aquarelle - Lithographien - Radierungen - Gemälde aus norddeutschem Privatbesitz, Kunsthalle Kiel, Mai 1971.

In guter Erhaltung. Papier minimal gebräunt. Plexiglaskasten verschmutzt sowie mit Bereibungen und Gebrauchsspuren.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung