| 103 Objekte    | 2800 registrierte Bieter 11.12.2017 10:39:33 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Franz Erhard Walther

Franz Erhard Walther - Gouache

920 EUR *

117001412

920 EUR
137
15.12.17 15:00:00 MEZ
(4 Tage, 04h:20m)

Projektzeichnung. 1971/90.
Gouache über Bleistift und Filzstiftzeichnung in Schwarz.
Rechts unten signiert und datiert "71/90". Auf braunem Packpapier mit unregelmäßig gerissenen Blattkanten. Ca. 44 x 56 cm (17,3 x 22 in), Blattgröße.
Die schwarze Filzstiftzeichnung entstand 1971 bei der Aktion "Spot" der Christian-Alberchts-Universität zu Kiel (im Passepartout mit typographischem Vermerk). Walther ergänzte das Blatt 1990 nachträglich mit der Überzeichnung in Rot und der Datierung und Signatur. [JS] .

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg (1971 direkt vom Künstler erhalten).

In guter Erhaltung. Papier herstellungsbedingt schwach knittrig sowie mit unregelmäßig gerissenen Blattkanten. Ober- und Unterkante partiell minimal gestaucht.