| 99 Objekte    | 2802 registrierte Bieter 23.01.2018 20:51:07 english english

vor 1900  (11)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Münchener Schule Sezessionskunst

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Bernd Zimmer - Biografie

Bernd Zimmer - Linolschnitt

720 EUR *

117001409

720 EUR
43
15.02.18 15:00:00 MEZ
(22 Tage, 18h:08m)

Problembär, Lepusculus domini. 2007/2012.
Zwei Linolschnitt e, jeweils auf der Vorderseite einer Blankopostkarte.
Verso jeweils signiert und nummeriert sowie bezeichnet und mit dem Künstlerstempel sowie mit einem Klebeetikett, dort typographisch betitelt und bezeichnet. Jeweils aus einer Auflage von 100 Exemplaren. 10,7 x 14,9 cm (4,2 x 5,8 in) , blattgroß.
Dabei: Drei gezeichnete und teils aquarellierte Glückwunschkarten von Lucebert und seiner Frau Tony Swaanswijk-Koek aus den 1990er Jahren, eine signierte und datierte Serigrafie von Andreas Brandt aus dem Jahr 2009 auf der Vorderseite einer Doppelkarte sowie eine Papierarbeit von Mechthild Frisch aus dem Jahr 1988 u. a. [JS].

Die beiden Arbeiten von Bernd Zimmer in guter Erhaltung. Ecken teils minimal bestoßen sowie eine Arbeit partiell technikbedingt minimal wellig. Die anderen Arbeiten ebenfalls in guter Erhaltung.