| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 08:50:35 english english

1945-heute > Informel Gerhard Hoehme - Biografie

Gerhard Hoehme - Gouache

112 EUR *

117001351

1 EUR
5
20
(26 Tage, 06h:09m)

Erregung über ein Geschlecht. 1977.
Gouache und schwarze Kreide über Bleistift.
Oben mittig signiert und datiert sowie unten mittig betitelt. Am Oberrand mittig gewidmet "für Jens Christian Jenssen zum 50.". Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 65 x 50 cm (25,5 x 19,6 in) , Blattgröße. [JS].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Jens Christian und Angelika Jensen, Kiel/Hamburg (als Geschenk direkt vom Künstler erhalten).

AUSSTELLUNG: In memoriam Gerhard Hoehme 1920-1989. Kunsthalle zu Kiel / Museum für Kunst und Kulturgeschichte Lübeck 1989, S. 48, Abb. S. 49.

In guter Erhaltung. Technikbedingt partiell minimal wellig sowie in den Randbereichen mit vereinzelten schwachen Bereibungsspuren und Griffknicken. Ebenfalls in den Randbereichen mit sehr wenigen winzigen Braunfleckchen.