| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:49:01 english english

vor 1900 > 19.Jahrhundert Hugo Engl

Hugo Engl - Öl auf Leinwand

590 EUR *

117001013

590 EUR
194
(1 Tage, 04h:10m)

Kleines Bauernmädchen. Ca. 1880-1890 er Jahre.
Öl auf Leinwand.
23,8 x 18 cm (9,3 x 7 in).
Verso Etikett mit handschriftlichen Bezeichnungen sowie Speditionsetikett. [CB].

PROVENIENZ: Privatbesitz Schweiz.

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte und beriebene Oberfläche. Feines Craquelée, mit vereinzelten kleinen Farbausbrüchen. Minimale Retuschen. Rechte obere Ecke mit kleinere Leinwandläsur und Farbverlust. Bildkanten rahmungsbedingt berieben, vor allem am unteren Bildrand mit Fehlstellen in der Malschicht.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.