| 68 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 16.08.2018 06:11:04 english english

1945 - heute  (48)
Abstraktion nach 45 CoBrA Figurative Malerei 70er-heute Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit Worpswede

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Lithografie

1.020 EUR *

117000902

1.020 EUR
15.09.18 15:00:00 MEZ
(30 Tage, 08h:48m)

Die Brüder Karamasow. 1919.
Lithografie.
Dube 253. Söhn 72706 - 4. Signiert und datiert. Eines von 100 Exemplaren auf Maschinenbütten. 27,3 x 21,8 cm (10,7 x 8,5 in). Papier: 40 x 30 cm ( x 11,8 in).
Gedruckt für die Dostojewski-Mappe "Die Schaffenden", 2. Jg. 1920, 2. Mappe (mit dem Trockenstempel). Die vorliegende Arbeit zeigt eine Szene aus Dostojewskis Roman "Die Brüder Karamasow". [JS].

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt, Blattkanten deutlicher sowie links mit Wasserrändchen. Linke untere Ecke mit kleinem Einrisschen. Mit wenigen schwachen Knickspuren im Bereich der Ecken.