| 73 Objekte    | 2801 registrierte Bieter 16.12.2017 19:41:56 english english

1945 - heute  (53)
1900 - 1945  (13)
vor 1900  (7)
19.Jahrhundert Expressionismus Sezessionskunst

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Mark Tobey - Biografie

Mark Tobey - Kreide

2.250 EUR *

117000621

2.250 EUR
4
15.01.18 15:00:00 MEZ
(29 Tage, 19h:18m)

Ohne Titel. Um 1974.
Mischtechnik. Kreide -, Bleistift- und Kugelschreiberzeichnung, mit bräunlicher Tusche laviert.
Rechts unten signiert. Auf dünnem, gelblichem Velin wohl vom Künstler selbst mit gleichem Papier hinterlegt. 30,9 x 31,4 cm (12,1 x 12,3 in) , blattgroß.
Bitte beachten Sie den Zustandsbericht. [ST].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Die Zeichnung von gutem Gesamteindruck. Das dünne, gelbliche Papier wohl vom Künstler selbst mit gleichem Papier hinterlegt und daher teils wellig. Die Blattränder unregelmäßig beschnitten. Das Blatt insgesamt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Links oben eine Fraktur im Papier, diese jedoch von der zweiten Papierschicht hinterlegt.